4 мая, в преддверии празднования 73-й годовщины Великой Победы, студенты групп 321 СЭЗС-2 и 334 К-1 посетили ветеранов Великой Отечественной войны Гусак Григория Давыдовича и его супругу Валентину Тимофеевну.

Во время беседы Григорий Давыдович  рассказал ребятам о нелегкой боевой юности, о своих наградах, о трудовой деятельности. В 1942году, когда был призван на фронт, ему было всего 16 лет.  Воевал в танковых войсках  под командованием маршала  Г. К. Жукова. Прошел всю войну, дошел до Берлина, имеет 6 благодарственных писем, подписанных И.В.Сталиным. После войны Григорий Давыдович  поступил в Ленинградское артиллерийское училище, в которое он был принят за боевые заслуги  без экзаменов (с его 7- классным образованием,  в учебное заведение  с конкурсом 10 человек на  место). Там же, в Ленинграде,  он встретил единственную любовь своей жизни – супругу Валентину Тимофеевну, блокадницу,  с которой они вместе на протяжении 70 лет. Ветеран  показал ребятам свои награды, фотографии, воодушевил ребят чтением на память  стихов классиков русской литературы. Это в 93 года!

Расставаясь с ветеранами, ребята  поблагодарили их  за интересное общение, пожелали крепкого здоровья  и вручили цветы и подарки.

Такого рода мероприятия стали уже традиционными для студентов колледжа. Для  наших ребят действительно очень важны такие встречи: отдать дань уважения и благодарности  людям, пережившим войну и  которые являются примерами   доблестного служения  своей  Родине.