с 10 марта по 10 апреля начался первый этап Областного конкурса «Лучший волонтер» среди студентов ТиПО. Здесь участники разрабатывали и реализовывали свои проекты в виде добровольческой деятельности по любой тематике и направлению. Второй этап – финал, где волонтеры презентовали портфолио и защищали проделанную работу в произвольной форме.

Организаторам является ГУ «Управление образования акимата Костанайской области».

Представителем от Костанайского Строительного колледжа выступил студент второго курса Аблай Самет. Самет ведет активную студенческую жизнь и является лидером волонтерского движения в Костанайском Строительном колледже, в команде волонтеров колледжа, под его руководством 20 человек. Подготовив яркое портфолио о жизни волонтера, своих успехах и достижениях, Самет попал в финальный этап, где рассказал о своей деятельности и дальнейших планах на государственном языке, затем показал мастерство виртуозной игры на домбре. Благодаря тщательной подготовке и любви к добровольческой деятельности Самет стал обладателем второго места в конкурсе, среди 19 участников – студентов колледжей города Костанай и Костанайской области.

В финальном этапе приняли участие, представители средних специальных учебных заведений, таких, как Рудненский колледж строительства и транспорта, Торгайский гуманитарный колледж им. Н. Кулжановой, Костанайский политехнический высший колледж, Костанайский колледж сферы обслуживания, Костанайский индустриально-педагогический, Лисаковский технический, Рудненский социально-гуманитарный колледж им. И. Алтынсарина, Карасуский сельскохозяйственный колледж и другие.

Победителей определяло жюри, в состав которого вошли представители Молодежного ресурсного центра Костанайской области и менеджер проектного офиса «Рухани жаңғыру» ГУ «Управление образования акимата Костанайской области». Главными критериями были: актуальность и востребованность, креативность и творческий подход, лидерские качества участника, результат оказанной участником конкурса волонтерской помощи, пропаганда добровольческой деятельности на личном примере и оформление портфолио.

Призерами стали 7 человек. Гран-при досталось Ақботе Кәдірбек (Торгайский гуманитарный колледж им. Н. Кулжановой), первое место занял Артур Муратов (Карасуский сельскохозяйственный колледж), второе — Самет Аблай (Костанайский строительный колледж), третье место заняла Надежда Титенко (Костанайский колледж бытсервиса). Также были определены победители в трех дополнительных номинациях. Номинацию «Лидер добровольческого движения» присвоили Виктору Александрову (Житикаринский политехнический колледж), «Лучшая добровольческая акция» оказалась у Дианы Мензариповой (Костанайский политехнический высший колледж), в номинации «Лучшая добровольческая инициатива» победителем стал Шынгызхан Берденов (Рудненский горно-технологический колледж).