24  апреля  2018 года, в рамках реализации программы «Туған жер» –

«Кітап – білім бұлағы», студенты  второго курса группы  №  324  МЭОСГ -2 под руководством куратора Туркестановой Т.А., зав. библиотекой Вельгошей Г.В., посетили  мероприятие, подготовленное Областной библиотекой для детей и юношества им. И. Алтынсарина.

Вечер-реквием «Партизанской тропой», был посвящен 100-летию со дня рождения  казахстанского писателя- фронтовика Касыма  Касенова.

В предверии Великого праздника – 73-летия   Победы в Великой Отечественной войне  хочется вспомнить, что их осталось немного, героев Великой Отечественной войны. Касым Кайсенов – прославленный герой, партизан Великой Отечественной войны, защитник Родины, удостоенный ордена Отечественной войны I степени, множества наград, звания «Халық Қаһарманы», именно на его произведениях росли мальчишки послевоенного времени.

Встреча проходила на фоне книжной тематической полки, где были представлены книги на казахском и русском языках, и самого Касена Кайсенова, и авторов, знавших писателя.

Их  осталось немного, героев Великой Отечественной войны. И каждый из них  – последний, потому что с ними уходит целая эпоха нашей истории. Касым Кайсенов говорил: «Мы остановили  фашизм. Худшего зла человечество не знало. Фашизм – это уничтожение целых народов. И мы победили это зло». Память о героях Великой Отечественной войны будет жить в наших сердцах вечно.