Встреча с известным чешским аналитиком и публицистом Яном Кэмпбеллом прошла 21 апреля  в Костанайском строительном колледже.

Его сопровождали: член областной Ассамблеи народа Казахстана Жакып К,Х. и доктор философских наук  КСТУ имени З.Алдамжара  Зекрист Р.И.

На встрече присутствовали студенты и преподаватели колледжа. Ян Кэмпбелл приехал в Казахстан в рамках Программы Ассамблеи народа Казахстана  и любезно согласился  встретиться с коллективом колледжа, несмотря на свой напряженный график работы. Для наших студентов это был первый опыт общения вживую с такой мировой знаменитостью. Ян Кэмпбелл – преподаватель Высшей школы международных отношений и государственного экономического университета Чехии (Прага). Свободно говорит на пяти языках, включая русский. Был советником премьер-министров Киргизии, занимал руководящие посты на частных и государственных предприятиях в сфере утилизации отходов, стальной промышленности, биотехнологий, производства медицинской техники.

Доктор Кэмпбелл рассказал о своих работах в области строительства и архитектуры:  это около 85 уникальных масштабных проектов в разных уголках мира, что вызвало неподдельный интерес у  будущих строителей и архитекторов. Рассказ сопровождался показом презентаций. В ходе беседы было затронуто много тем: от выбора профессии, спорта, увлечений, знания языков – до стереотипов и традиций в жизни и культуре. Профессор призвал молодежь к знаниям и науке, быть патриотами своей Родины.  Гость  воодушевил всех слушателей своим оптимизмом и творческой жизненной позицией. Встреча прошла в теплой  дружественной обстановке.

В заключении встречи выступил директор колледжа Шамшин А.Ж., который от лица всего коллектива поблагодарил уважаемого гостя  за  интересное беседу и пожелал дальнейших успехов в научной и общественной деятельности, новых  творческих идей и  их успешного воплощения.