С целью воспитания казахстанского патриотизма, интернационализма. Привития активной жизненной позиции, интереса к истории, культуре казахстанского народа, 1 марта т.г группы архитектурного отделения 320 Д-2 и 315 Арх-3 посетили мероприятие посвященное Дню Благодарности СП «Западный» ГУ «Централизованная библиотечная система отдела культуры и развития языков акимата г.Костаная».

Работниками библиотеки Саркисян В.А. и Утебаева А.А. была дана информация раскрывающая значимость этого праздника. Мероприятие было проведено в форме устного журнала, где по страницам дети увидели историю своей страны. Была проведена викторина. Студенты отметили то, что люди нашей страны живут в мире и согласие.

Была предоставлена презентация «Одна страна – одна судьба», а также демонстрация видеофильма «Қазақ еліне тағзым», где были охвачены исторические моменты депортации разных народов в Казахстан.

В Строительном колледже  в рамках программы «Рухани жанғыру», был проведён классный час, посвященный “Дню благодарности”.

В нём  приняли участие студенты групп 319, 329, и приглашенные гости,  среди которых были заслуженные преподаватели Костанайского Строительного колледжа,  такие  опытные педагоги как Жундубаева Шолпан Мурзагалиевна, Каскатаева Зейнеш Байсаловна, Аужанов Бахчан Айнебекович и Тимошенко Евгения Александровна.

Для встречи студенты подготовили творческие номера, которыми выразили всю благодарность и признательность преподавателям  за их нелегкий труд. Студенты  исполнили несколько композиций на гитаре, спели песню, которой подпевали все студенты, включая гостей,  показали несколько миниатюр из КВН,  читали стихи. Встреча проходила в теплой душевной атмосфере. Во время встречи гостям предложили принять участие в экзамене и вспомнить свои рабочие будни только уже не в качестве преподавателя, а  в качестве студента. Много забавных историй и моментов вспомнили благодаря этому экзамену. Каждый из гостей проработал не один десяток лет преподавателем,  и интересных моментов накопилось немало. В завершение встречи всем гостям подарили топиарии, которые выполнили студенты группы 313 Дизайнеры.

1 марта в республике мы официально празднуем День благодарности. Соответствующий Указ о внесении дополнений в документ «О профессиональных и иных праздниках в Республике Казахстан» от 14 января 2016 года подписал Нурсултан Назарбаев.

Кураторами  Айсиной А.Г. и Туркестановой Т.А. был организован и проведен кураторский час «1 марта – день благодарности в Казахстане» для групп 321 СЭЗС-2  и  324 МЭОСГ-2. На кураторский час были приглашены ветераны афганской войны: председатель совета ветеранов афганской войны – Жубанышев Муратбек Ермекович, член совета ветеранов афганской войны – Плотников Андрей Геннадьевич, ветеран афганской войны, преподаватель НВП Костанайского строительного колледжа – Ермоленко Алексей Алексеевич. Приглашенные гости рассказали о себе, ребята активно задавали вопросы ветеранам, читали стихотворения о благодарности. В  завершение  мероприятия студенты групп и ветеран Плотников А.Г. исполнили песни под гитару, вручили памятные подарки и цветы ветеранам.

В день Благодарности хочется сказать,

Что этим, словом стоит дорожить нам.

Вы будьте вежливей, и станут Вам желать,

Чтоб снизошли на Вас здоровье, сила.

Дарите добрые слова

Всем – незнакомым и любимым.

Дарите добрые слова,

Чтоб сделать этот мир красивым! Спасибо!

Кураторы Ловягина Т.В. и Смолева Н.В. провели интегрированный классный час в группах 328 Арх-2 и 323 К-2, посвященный празднику «1 Марта – День благодарности». На данное мероприятие были приглашены заслуженный преподаватель строительного колледжа Ищенко Галина Анатольевна  и бывший студент строительного колледжа,  а ныне преподаватель специальных дисциплин Безган Денис Юрьевич.

В первой части классного часа кураторы познакомили студентов с историей  праздника.

Студенты узнали, что цель данного Дня – это  воспитание у подрастающего поколения граждан чувства толерантности, дружелюбия и уважения друг друга, а также – укрепление межэтнического согласия и межнациональных уз в Казахстане. В современном мире глобализация стирает границы, миллионы людей на планете числятся мигрантами. Поэтому в текущем столетии главным экзаменом для народов станет экзамен на толерантность.

Во второй части классного часа слово было предоставлено преподавателям Ищенко Г.А. и Безган Д.Ю. В своих выступлениях они призвали студентов быть благодарными Родине, родителям, учителям, быть толерантными и уважать друг друга, а также жить, так, что бы будущему поколению, будущим детям сегодняшних наших студентов было за что их благодарить.