В целях профессиональной ориентации школьников, которым вскоре предстоит сделать выбор определенного учебного заведения для продолжения учебы и овладения определенной специальностью, 17 февраля 2017 года в Костанайском строительном колледже состоялся День открытых дверей. Посетить колледж  пригласили учащихся школ № 2, 4,5,8 города Костаная. Для них разработали маршруты экскурсий по колледжу, в ходе которых была продемонстрирована материальная база, оснащение кабинетов, физкультурно-оздоровительного комплекса, тренажерного зала. Школьников пригласили поучаствовать в профессиональных пробах, организованных в мастерской каменных работ обучающимися группы №334 специальности каменщики, мастером производственного обучения Е. С. Пенкиным. В ходе своеобразного мастер-класса были показаны различные способы каменной кладки, в частности угол в 0,5 кирпича и облицовка столбов. Учащиеся средней школы №5, которые пришли в красивой кадетской форме, живо откликнулись на предложение взять в руки мастерки и поучаствовать в процессе каменной кладки. Облачившись в специальные комбинезоны, они с настоящим азартом попытались почувствовать себя настоящими профессионалами, нанося раствор и укладывая ряды кирпичей. Затем для учащихся школ продемонстрировали рекламный ролик, для более детальной информации было предоставлено слово заместителю директора по воспитательной работе Г. С. Инертбаевой, а также предложена концертная программа, подготовленная студентами колледжа.