20.02.2018 г.  в  библиотеке  Костанайского строительного колледжа  в рамках проведения недели  правовых знаний  было  подготовлено и проведено открытое внеклассное  мероприятие в форме устного журнала   «Подросток и закон».

Цель   мероприятия: профилактика правонарушений среди молодёжи; пропаганда правовых знаний; формирование правовой культуры и правосознания студентов, а также развитие навыков самостоятельного принятия ответственного решения.

Активное участие в подготовке и проведении устного журнала приняли студенты группы  № 332 СЭЗС-1: ведущая мероприятия – Гапич Алина, чтецы – Шерматов Мунарбек и Доманов Илья, историк –  Минаев Владислав, обществовед – Малянина Алёна, юрист – Таглинова Аида, а также куратор группы,  преподаватель общественных дисциплин Ничубай Елена Владимировна, преподаватель права Вельгоша Галина Валентиновна, библиотекарь колледжа Багрова Наталья Евгеньевна.

На мероприятии присутствовали студенты групп № 332 СЭЗС-1,  333 СМ-1,  328 АРХ-2.

Для участия в мероприятии был приглашен  судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Костанайской области – Урумбаев Манарбек Закирович.

Листая страницы устного журнала, участники  мероприятия познакомились с историей появления законов, возникновением норм морали, моральных устоев, а также действующим законодательством Республики Казахстан.

Урумбаев Манарбек Закирович  привел примеры из своей судебной практики, осветил вопросы административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.

Студенты  активно задавали вопросы  судье, интересовались статистическими данными  озвученной проблемы, правами  несовершеннолетних при  проведении  процедур административного задержания.

В ходе мероприятия   был продемонстрирован видео-ролик  «Сделай  правильный выбор».

Для участников мероприятия была подготовлена памятка «Административная ответственность несовершеннолетних».

Мероприятие сопровождалось красочной электронной презентацией.

В заключении   преподаватель права  Вельгоша Галина Валентиновна  акцентировала внимание  ребят на  следующем: право и закон – это своеобразные правила поведения человека и гражданина в обществе, которые никто не вправе нарушать. Знание своих прав и обязанностей –  непременное условие свободного существования  и развития человека.