13   февраля 2018 года в актовом зале  Костанайского строительного колледжа в рамках работы ИРГ по профилактике религиозного экстремизма для студентов групп № 321 СЭЗС-2, 323 К-2, 322 СМ-2 была организована лекция по теме: «Этапы вхождения в деструктивный религиозный культ» .

Цель мероприятия – профилактика религиозного экстремизма деструктивной и тоталитарной направленности, расширение знаний о сущности таких явлений, как  деструктивные религиозные культы, подрывающие  психическое и физическое здоровье , разрушающие условия безопасности человека, структуру личности, семьи, традиционные ценности, методах их вербовки , формах пропаганды и привлечения в свои ряды новых членов.

Мероприятие подготовили и провели специалист Центра исследования религиозных проблем Управления по делам религии акимата Костанайской области Тукпатулин Тимур Сагингалиевич, руководитель ИРГ колледжа Мусина Л.М.

Мусина Л.М. познакомила студентов с основными направлениями работы информационно-разъяснительной группы колледжа по профилактике религиозного экстремизма, была дана краткая характеристика современной ситуации, связанной с распространением религиозного экстремизма; озвучена информация о наличии в РК информационно-консультативного центра «Горячая линия-114» куда можно обратиться за помощью и консультацией. Тукпатулин Т.С. рассказал о приемах, методах, которыми пользуются представители деструктивных религиозных культов для вербовки новых адептов в свои ряды, психологических аспектах деятельности деструктивных религиозных организаций.

В ходе мероприятия студенты проявили высокую активность, отвечали на вопросы и в свою очередь задавали их, приводили примеры, формулировали  собственное мнение. Мероприятие прошло на хорошем профессиональном уровне.