4 февраля 2018 года на базе Костанайского строительного колледжа прошел областной Чемпионат по пулевой стрельбе «Снайперский рубеж», среди военно-патриотических клубов Костанайской области , посвящённый 29 годовщине вывода войск из Афганистана и 26 – летию создания Вооруженных сил Республики Казахстан. Организаторами Чемпионата являются Костанайский областной филиал ОО «Федерация военно-спортивных клубов» РК совместно с Управлением физической культуры и спорта акимата Костанайской области.

В Чемпионате приняли участие семь клубов Костанайского, Мендыкаринского районов, городов Рудного и Костаная.

По уже сложившейся традиции роль уважаемых судей на данном чемпионате выполняли воины-интернационалисты Афганистана Андрей Плотников, Куаныш Кемелбеков, Анатолий Харченко, а также офицер Управления Гражданской обороны ДЧС Костанайской области Нурсеит Хамит. Главным судьёй чемпионата  выступил также ветеран Афганской войны Алексей Ермоленко.

Затем командам дано было время на пристрелку пневматического  оружия с открытым прицелом по месту стрельбы и чемпионат начался.

Курсанты клубов соревновались в выполнении упражнения ВП-2 (стрельба по мишеням №8 стоя с руки без упора). Каждый участник должен был сделать по 3 пробных и 10 зачетных выстрелов. Поскольку стрельба из пневматических винтовок приобретает всё большую популярность у молодого поколения, то борьба в импровизированном ТИРе (спортзале колледжа) развернулась нешуточная. Результат каждого выстрела мог изменить ситуацию в положении каждой команды.

Вначале соревновались девушки 2000 года рождения и младше. Здесь лучшей командой стала команда девушек ВПК «Тайфун» Костанайского строительного колледжа. В личном зачете они также показали наилучшие результаты: 1- место у Гаухар Аубакировой, второе- Виктории  Кушнир, третье место заняла Айнур Салаватова. Второе место в командном зачете  по праву заняла команда девушек ВПК «Беркут» Костанайского профессионально-технического колледжа, а третье место праздновали курсантки ВПК «Жас Улан» Костанайского политехнического высшего колледжа.

Затем место на огневом рубеже заняли юноши 2000 года рождения и младше. Лучшими здесь стали курсанты ВПК «Тайфун» Костанайского строительного колледжа, второе место – у курсантов ВПК «Беркут» Костанайского профессионально-технического колледжа, а третье в упорной борьбе завоевали курсанты ВПК «Разведчик» Костнайского сельскохохяйственного колледжа .

В личном первенстве в этой номинации стали: 1 место у курсанта ВПК «Тайфун» КСК Темуджина Альшенбаева, 2 место – у курсанта Анатолия Солопова ВПК «Разведчик» КСХК, третье- Чингиза Ерекеева из ВПК «Беркут» КПТК.

Затем свои силы в меткой стрельбе показали юноши 1999года рождения и старше.

Здесь вновь первенствовали курсанты ВПК «Тайфун» КСК, второе место завоевали курсанты ВПК «Беркут» КПТК , а третье досталось курсантам ВПК «Жас-Улан» КПК. Самым лучшим снайпером среди юношей  старшей группы стал курсант ВПК «Тайфун» КСК Владимир Майданюк, на втором месте – курсант ВПК «Тайфун»КСК Евгений, ну Кирияк а бронзовым призером стал  курсант  ВПК «Жас Улан» КПК  Алишер Битаев.

Закончился чемпионат всеобщим фотом призеров у Государственного флага РК.