В целях совершенствования качества образования и реализации договора о сотрудничестве в период с марта по апрель  2017года Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением «Уральский государственный университет путей сообщения» совместно с Костанайским  строительным  колледжем была проведена II Международная   Олимпиада  по математике, физике и русскому языку  среди учащихся средних школ и студентов технического и профессионального образования «Горизонты познания».  В работе Олимпиады приняли  участие 207 школьников и студентов Российской Федерации и Республики Казахстан.  Республику Казахстан  представляли 140 участников из Костанайской области, представляющие 5 средних школ и 5 образовательных организаций технического и профессионального образования.
Из  Российской Федерации – 67 участников, представляющие 11 общеобразовательных школ и 1 образовательную организацию среднего профессионального образования

Олимпиада проходила в два этапа.  Первый  этап Олимпиады проходил в дистанционной форме.   Размещение заданий по каждой из дисциплин олимпиады производилось  на учебном портале УрГУПС. На основании саморегистрации и регистрации Костанайским строительным колледжем был сформирован список  участников, для которого создавались  логины и пароли и высылались  участникам олимпиады  по электронной почте.

Второй тур олимпиады для участников Республики Казахстан проходил на базе Костанайского строительного колледжа 14 апреля  2017 года. Всего  во втором  этапе Олимпиады приняли участие 46  человек,  по 15 человек по математике и физике и 16 человек по русскому языку. Участниками  2 этапа Олимпиады стали ученики школ № 7 города Костаная и № 17 города Рудный,  Тарановской средней  школа им. Б. Майлина, Заречной  средней  школы, Баталинской основной  школы Тарановского  района, а также  студенты Костанайского строительного колледжа, Федоровского сельскохозяйственного колледжа, Костанайского сельскохозяйственного колледжа, Костанайского политехнического колледжа, Костанайский экономический колледж Казпотребсоюза, набравшие  наибольшее количество баллов в отборочном этапе.

Работу участников  2 этапа Олимпиады оценивало  компетентное жюри, членами которых явились преподаватели Челябинского института путей сообщения УрГУПС:  Давыдов Алексей Николаевич – кандидат технических наук, заместитель директора по научной работе, Селютин Александр Анатольевич – кандидат филологических наук, декан факультета Высшего образования,  Давыдова Надежда Дмитриевна – старший преподаватель кафедры «Математика и информатика»; старшие  преподаватели кафедры информатики и математики Костанайского государственного университета  им.А.Байтурсынова  Калакова Гульсим Кабдуловна и Омарханова Жакиля Тлемысовна; зав.кафедрой математики и информационных технологий Костанайского педагогического колледжа Дуйсенбаева Асем Кадиржановна, методист по НМР Костанайского педагогического колледжа Баекенова  Сандыбала  Айтокиновна, учитель русского языка и литературы ГУ «Школа-лицей №1» Молодкина Ирина Станиславовна и магистрант Костанайского государственного университета  им.А.Байтурсынова Мауленов Калыбек Сапарулы

По математике все три призовых места заняли студенты Костанайского строительного колледжа : 1 место -Жумабаев Жансат,  2 место –Омарова Сабина, 3 место- Дановский Данил разделил с Мусагалиевым Аскаром учеником  средней школы №7 г.Костаная.  Победителем международной олимпиады по русскому языку также стал студент  Костанайского строительного колледжа Бурдачев Владислав. Второе место разделили между собой студентка  Костанайского политехнического колледжа Яремчук Кристина и ученица СШ № 17 г.Рудный Петропавловская Виктория. Третье место получили  ученица  СШ №7 г.Костанай  Ковтун Карина и студентка Костанайского строительного колледжа Галуза Вероника.

Победители и призеры по каждой дисциплине Олимпиады  были награждены дипломами и грамотами. Каждый участник Олимпиады получил сертификат. Преподаватели и учителя, подготовившие победителей и призеров олимпиады, получили благодарственные письма УрГУПС