Деятельность педагогов связана с общением  с  людьми —  студентами,  коллегами, родителями. Владение культурой речи — своеобразная  характеристика профессиональной пригодности. Умение четко и ясно  выражать свои мысли, говорить  грамотно,  уметь  не  только привлечь  внимание  своей  речью,  но и воздействовать на слушателя — необходимая черта культурного  педагога.

Важнейшим профессиональным инструментам педагогической деятельности,  внешнему виду педагога и общению,  посвящено очередное занятие Школы молодого педагога, модератором которого выступила опытный педагог Галина Анатольевна Шубкова.

Для закрепления полученных знаний с преподавателями проведена интеллектуальная игра «Молодой педагог». «В нескольких словах «нарисовать» портрет коллеги, так чтобы присутствующие узнали его; если бы вы открыли частный строительный колледж, кого бы вы пригласили в качестве директора; самое уютное место в колледже?»  и многое другое : с помощью подобных интерактивных заданий  молодые педагоги  развивали  свою речевую эрудицию, отрабатывали  технические параметры речи.

Преподаватели отметили, что тренинг прошел  интересно, полезно и занимательно.