Дуальная система обучения стала сегодня одним из трендов образования. Это особая форма подготовки квалифицированных работников на основе тесного взаимодействия предприятий и учебных заведений путем совмещения в учебном процессе теоретической и практической подготовки.
На настоящий момент заключено два трехсторонних договора о сотрудничестве по внедрению дуальной системы обучения с предприятием социальным партнером ТОО «БК-СТРОЙ», Палатой предпринимателей Костанайской области и КГКП «Костанайский строительный колледжд» по специальности 1401000 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений, квалификации 1401202 Специалист по сухому методу строительства, 1401012 Каменщик.
Всего в колледже по дуальной системе обучается 73 студента: из них на первом курсе 48 студентов; на втором курсе 25 студентов. Создана творческая рабочая группа, состоящая из преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения, которая целенаправленно и планомерно проводит мероприятия характерные квалификационному профилю с обсуждением и отчетом о выполнении на каждом заседании.