С 7 ноября по 12 ноября 2016г прошла неделя ПЦК  строительных дисциплин. Цель  мероприятий предметной недели – популяризация специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», вовлечение студентов в образовательный процесс, развитие  познавательной,  творческой  активности студентов и молодых преподавателей, выявление и поощрение наиболее способных студентов. В предметной неделе приняли участие все преподаватели и  студенты 1-3 курсов строительных специальностей. План мероприятий был составлен и обсуждался преподавателями на заседании ПЦК.

В ПЦК строительных дисциплин входят 12 преподавателей из них 7 молодых преподавателей. Все преподаватели приняли активное участие в проведении недели ПЦК. Каждый день предметной недели сопровождался мероприятия преподавателей и студентов строительных специальностей.  Неделя открылась презентацией о составе и  работе преподавателей ПЦК, выполненная молодым преподавателем Смолевой Н.В.  и продемонстрированная в информационном киоске.

Преподаватели Ищенко Г.А. и Блажко К.С. подготовили информационно-развлекательнай блок «Строительный калейдоскоп», который прокручивался во время перемен первой и второй смены обучения, на протяжении всей недели. Из которой студенты узнавали много нового и интересного на строительные темы из рубрик «Знаете ли вы, что….», литературной рубрики, юмор про строителей, видеопрезентаций  и музыкальных видеороликов.

В первый день  недели преподаватели Уразалдинова Д.Ж. и  Конарбаева Б.К. провели мероприятие викторину  «Заманауи  құрылыс» для студентов группы 1СЭЗС-3, обучающихся на государственном языке, на которой студенты оживленно отвечали на вопросы викторины и сочиняли четверостишья про строителей.

Оригинальность мышления проявили студенты группы №317 СЭЗС-1с,  соревнуясь  в конкурсах «Разминка», находя отличия на рисунках укладки плит перекрытия, в следующем конкурсе «Одна идея на листе» выполняли творческий рисунок  в виде коллажа на тему: «Моя специальность» с показом презентации своего проекта, в конкурсе «Угадайка» – студенты проявили логику и находчивость, изображая строительные инструменты, а в конкурсе «Дом своими руками», создавали дом из оригами. Эту интересную  интеллектуальную  игру под названием «Я-строитель»  разработала  молодой  преподаватель Кажмуратова А.А.

Интегрированный  урок по предметам: «Техническая механика» и «Строительные материалы» показали в рамках программы полиязычного обучения – преподаватели Тастемирова С.У. и Ерденова Л.Н., где студенты группы №310 СЭЗС-2  на разных этапах урока демонстрировали свои знания на трех языках, а именно: отвечали на вопросы: « Знаете ли Вы…?» или «Знакомо ли Вам…?», находили связь с другими предметами и соответствие вопроса и ответа, решали кроссворды и разрешали ситуации по качеству строительства.

Опытный преподаватель Панкратова Л.Л. провели открытый урок по предмету: «Конструкции зданий и сооружений», на котором студенты гр. №308 СЭЗС-2с учились конструировать многопустотные железобетонные перекрытия в программе «Archi Cad».  Студенты грамотно и четко отвечали на вопросы, быстро выполняли задания с использованием  требований нормативных документов.

Преподаватель со стажем Семенова Л.Л. и молодой преподаватель Смолева Н.В. представили интегрированный открытый урок по предмету: «Специальная технология» между студентами двух групп рабочих специальностей Сухой метод» группа №322-СМ и «Каменщики» и группа 323 –К по теме: «Здания и сооружения, их конструктивные элементы». Студенты  соревновались между командами в конкурсах: «Всезнайка», «Угадай здание», «Небылицы», Найди свой инструмент», «Черный ящик», «Технологическая последовательность», «Назови элемент здания», а также конкурс – презентация домашнего задания «Почему я хочу стать строителем?».  Команды двух групп увлеченно с интересом и с полученным багажом знаний  быстро и слаженно передавали эстафету от одного конкурсного задания к другому. Борьба за победу была честной и справедливой. Участники соревнования получили сладкие призы.

На протяжении всей недели студенты участвовали в конкурсах презентаций: «Почему я выбрал профессию строитель?» и «Строительная копилка»,  организованные  молодыми преподавателями: Безган Д.Ю., Семеновым О.А. и Смирновым А.В.

В конкурсе  «Строительная копилка»  победили:

• группа №310 СЭЗС-2 в номинации «Оригинальность мышления»;
  • группа №321 СЭЗС-1 в номинации «Стилевое оформление»;
  • группа №302 СЭЗС-3 в номинации «Техническое исполнение»;
  • группа №323 К-1 в номинации «Сложность исполнения».

В конкурсе презентаций: «Почему я выбрал профессию строитель?» среди студентов победили:

• группа №308 СЭЗС-2 -1 место;
  • группа №323 К-1 -2 место;
  • группа №321 СЭЗС-1 -3 место.

В конкурсе презентаций: «Почему я выбрал профессию строитель?» среди преподавателей победила преподаватель Смолева Н.В. её презентация выделяется особой оригинальностью,  характерным стилем и достаточным уровнем технического исполнения.

%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8-1