Қостанай құрылыс колледжінің 328 Сәулет -1 тобының  студенттері дін бағытындағы  ғимараттармен танысу мақсатында  саяхатқа шығуды шешті. Студенттер  №4 емхана маңындағы  Мешітке үлкен қызығушылық танытты.  Бұл Қостанай қаласындағы  алғашқы мешіт , ол  жеке инвестордың арқасында  2014 жылы 31 мамырда салынды. Ғимарат үш қабаттан тұрады, бірінші қабатта ерлер  залы, екінші  қабатта– әйелдер залы, төменгі қабатта – асхана орналасқан.Ғимарат  сәулеттік түрлі түсті жарықтармен жарақтандырылған және 4 мұнарасы бар сондай-ақ  алаң сыйымдылығы үлкен.

Студенттер Свято –Никольский шіркеуінің қайта жобалаудан өткені туралы және шіркеу алаңындағы  қоңыраудың 2006 жылы салынғаны туралы мағлұмат алды.Бұл қоңыраулар Пасха мерекесінің алдында орнатылды.Сонымен қатар шіркеуде Приходская мектебі және екі топтық  кешкі мектептер жұмыс істейді.

Студенттер  2009 жылы 2 шілде айында «Бейт Рахель- Хабад Любавич» синагогасының салтанатты ашылғанынан хабардар болды.Бұл іс-шара әлемдік және дәстүрлі діндер лидерлерінің ІІІ съезіне орайластырылған болатын.Жергілікті тұрғындардың қалауымен салынған Успения Богородицы» католикалық шіркеуіне де саяхат жасады.Нәтижесінде, барлық оқушылар   осы ғимараттардың   қалалық  сәулеттік  ансамблінің  безендіруі және  ұлтына  ,дініне қарамастан  біз бір  халық  екендігімізге  көз жеткізді.

Более двух сотен тысяч человек, населяющих город Костанай, являются представителями самых разнообразных национальностей, а, значит, и разных вероисповеданий.  Поэтому учащиеся группы 328 Арх-1 Костанайского строительного колледжа, решили отправиться на экскурсию с целью познакомиться с сооружениями религиозного направления, которые находятся совсем недалеко от колледжа, и мимо которых  ежедневно приходится проезжать, пробегать…А в  ежедневной суете мы иногда не замечаем той красоты, величественности, которая нас окружает.

Студенты любовались Мечетью в районе поликлиники №4  –  это первая мечеть в Костанае, которая появилась 31 мая 2014 года благодаря частному инвестору. Здание имеет три уровня, на первом этаже располагается мужской зал, на втором – женский зал, в цоколе – столовая. Сооружение имеет архитектурную цветную подсветку и 4 минарета, а также территорию с вместительной парковкой.

Ребята узнали, что Свято – Никольский храм перепланирован из здания магазина, что колокольня  на территории храма была построена в 2006 году. Новые колокола, приобретённые на пожертвования прихожан, были установлены прямо перед Пасхой, что При храме существует Приходская библиотека и действует Воскресная школа, с двумя группами;

Узнали, что 2 июля 2009 года состоялось открытие синагоги «Бейт Рахель- Хабад Любавич». Это мероприятие было приурочено к 3-му съезду мировых традиционных религий.

Побывали у католической церкви (костела): Римско-Католический Приход «Успения Богородицы», который был создан добровольцами и местными жителями.

В итоге, все учащиеся убедились в том, что все эти сооружения – украшение городского архитектурного ансамбля и подтверждение того, что независимо от национальности и вероисповедания мы – единый народ.