В рамках празднования 175-летия выдающегося казахского педагога-просветителя, общественного деятеля, писателя, одного из основоположников казахской письменности И. Алтынсарина в Костанайском строительном колледже 12 мая прошел круглый стол «Народы со знаниями и науками». Основная цель данного мероприятия – стремление расширить формы интеграции организаций ТиПО и высших учебных заведений, культурных учреждений, пропаганда педагогического и литературного наследия И.Алтынсарина.
Участники конференции отметили актуальность темы, взятой из строк известного стихотворения И.Алтынсарина «Народы со знаниями и науками». События, происходящие в современном обществе, в том числе и в образовании, подтверждают убеждения великого просветителя, что если казахская молодежь — будущее народа — всерьез возьмется за овладение наукой, она сможет много достичь.
Круглый стол прошел в теплой дружественной атмосфере. Участники круглого стола: заведующая научно-просветительским отделом Костанайского областного мемориального музея И.Алтынсарина Айгужина Б.А., библиотекарь отдела обслуживания Областной библиотеки для детей и юношества им.И.Алтынсарина Измайлова К. Ш., заместитель директора Челябинского института путей сообщения УрГУПС по учебной работе Микрюкова О. В., ответственный секретарь ЧиПС Зацепина С. Г., преподаватели Рудненского индустриального института Юнисова С. А. и Тажибаева Д. М., директор Костанайского строительного колледжа Шамшин А. Ж., заместитель директора по учебной работе Султанова Г. Е. и студенты выпускных курсов нашего колледжа, бытсервиса, социально-технического и политехнического колледжей.