Практическая подготовка – одно из основных направлений профессионального становления будущих рабочих – выпускников КГКП «Костанайский строительный колледж». Для решения задачи подготовки конкурентно-способных специалистов в колледже была создана система социального партнёрства, которая состоит из взаимодействия с различными категориями социальных партнёров. При подготовке специалистов по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», социальным партнером является ТОО «БК-СТРОЙ» крупнейшее предприятие в строительной сфере Костанайской области. Важная роль в образовательном процессе отводится погружению студентов в общественно-корпоративную культуру предприятия социального партнера, это способствует сокращению процесса адаптации в трудовом коллективе и повышению престижа рабочих профессий.

Сегодня студенты группы 290 СЭЗС–3 проходят производственно-технологическую практику на строительном объекте социальных партнеров в районе  Жана Кала. Согласно договора о сотрудничестве, во время практики студенты колледжа вливаются в коллектив, закрепляются за наставником и активно участвуют в строительстве жилого фонда: выполняют штукатурные работы, работы по благоустройству территории, другие виды работ. Студенты оформлены как временные работающие, обеспечиваются бесплатным горячим питанием и получают заработную плату.