28 апреля 2016 года преподаватель общественных дисциплин строительного колледжа Мусина Л.М. и студенты гр.№314 УА-1 приняли участие в заседании круглого стола «Костанайская область: вчера, сегодня, завтра», посвященного 80- летию образования области, который состоялся в Костанайском инженерно- экономическом университете им.М.Дулатова. Организаторы мероприятия отметили в качестве основных задач: углубление знаний, расширение кругозора, активизация познавательной деятельности студенческой молодежи, формирование интереса к истории и культуре Костанайской области, сохранение национальной культуры и традиций народов Казахстана. В приветственном слове заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана КИнЭУ, кандидат педагогических наук, доцент Евдокимова О,Н, подчеркнула, что «сегодня много говорят о воспитании патриотизма у молодежи, но не может быть патриотом своего государства тот человек, который не знает историю своего края».
В работе круглого стола приняли участие секретарь ОАНК Кудайкулова Г.Ж., профессор КГПИ Терновой И.К., директор областного историко- краеведческого музея Акимбаева У.Б., профессор КГУ им. А.Байтурсынова Жакып К.Х., архивист высшей категории ГУ «Государственный архив Костанайской области» Карпухина А.А., профессор КГУ Легкий Д.М. Круглый стол сопровождался выставкой исторических документов и экспонатов архива Костанайской области и областного краеведческого музея. В ходе заседания студенты строительного колледжа, наряду с другими, задавали интересующие вопросы и смогли пополнить свои знания об истории, настоящем и будущем Костанайской области.