WorldSkills International – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса, стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру.

10 – 11 марта на базе Костанайского строительного колледжа прошел региональный конкурс профессионального мастерства среди студентов учебных заведений технического и профессионального образования Костанайской области Worldskills 2016 по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы».

Под руководством мастера ПО Ерманова Е.В. была проведена большая работа при подготовке студентов к отборочному туру международного чемпионата. Это теоретические и практические занятия по специальности, экскурсия на предприятие и  практика на производстве – объектах социального партнера колледжа ТОО «БК-СТРОЙ», мастер-класс по выполнению декоративной штукатурки.

На торжественном открытии конкурса с приветственным словом выступил директор колледжа Шамшин Арман Жаганович, в котором он подчеркнул значимость конкурса международного уровня, пожелал участникам команд победы, стремления к новым знаниям и профессиональному мастерству.

Удачи конкурсантам пожелал и выпускник Костанайского строительного колледжа Сураганов Е. – участник и победитель международных конкурсов в квалификации «Специалист по сухому методу строительства», а песня в его исполнении создала праздничную атмосферу открытия конкурса.

В конкурсе участвовали студенты группы 309 СМ – 1 Забашта Андрей, Лысенко Анатолий, Куйбагаров Диас, Турмаганбетов Куандык, Черемисов Сергей, Черемисов Тимур.

Работу конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого входили заместитель директора по административным вопросам ТОО «БК-СТРОЙ» – Швецова Марина Олеговна, мастера производственного обучения – Цыбаненко Сергей Николаевич, Коржавина Роза Кабиевна. В качестве  независимых наблюдателей присутствовали  эксперт чемпионата Worldskills Kazakhstan Оленберг В.И., и заместитель директора по строительству ТОО «БК-СТРОЙ»Югай Г.Н. По мнению членов жюри и независимых наблюдателей студенты показали достаточно высокий уровень мастерства, умение сосредоточиться на задаче составляя алгоритм выполнения конкурсного задания, соблюдение технологии выполнения работы и требований охраны труда.

Профессиональные конкурсы, чемпионаты развивают личные качества участников, такие как уверенность в своих силах, ответственность, целеустремленность. Дух соревнований дает ребятам дополнительный стимул к совершенствованию своих профессиональных умений.

Для участников соревнований победа являются хорошим стартом в начале большого профессионального пути. Для работодателей – гарантия качества подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов.