1 марта 2016 года впервые в стенах нашего колледжа состоялась выставка глиняных скульптур! Работы выполняли первые выпускники дизайнеры группа 277д-Д-4. Предмет «скульптура» в нашем колледже появился с начала этого учебного года. Была оборудована специальная мастерская, предоставлена глина для выполнения работ. Студенты- дизайнеры с энтузиазмом и интересом принялись за новый для них вид творческой работы. Руководителем и преподавателем данного предмета является Дархан Жаксылыкович, который работает в нашем колледже с начала этого учебного года, он так же преподает рисунок. Скульптура — один из старейших и сложнейших видов изобразительного искусства. В отличие от живописи и графики она трехмерна, обладает реальным объемом, живет в пространстве, требует восприятия с разных точек зрения, под разными углами и ракурсами, постепенно раскрывая художественный образ, Дархан Жаксылыкович учил студентов чувствовать объем, форму, чтобы делать реалистичные фигуры. Уже на начальных этапах были видны неожиданные результаты, кто-тооткрыл в себе новый талант, новое направление в творчестве. Как же приятно было увидеть, что из бесформенного куска глины, путем кропотливого труда появлялась прекрасная скульптура, имеющая свой характер, стиль выполнения и подчерк автора. Итоговой работой была объемная скульптура головы человека. Были изготовлены специальные каркасы и ребята приступили к работе. Результаты превзошли все ожидания, каждый был приятно удивлен и не только своей работой, но и работой своих коллег. Комиссия во главе с директором колледжа очень внимательно рассматривали работы, ведь они наблюдали за процессом на разных этапах, и очень были рады увидеть итог работы на таком высоком уровне. У некоторых получились настоящие шедевры, можно было увидеть бюст Пушкина А.С, Сократа, кто- то лепил себя, своего соседа по парте, очень четко уловив черты и даже передав настроение. Самые лучшие работы будут представлены на городской выставке, ведь и среди города можно сказать это тоже историческое событие! Основание заложено, и мы будем и дальше запечатлевать историю.