Кто не знает чужих языков, не знает ничего о своем.
Иоганн Вольфганг фон Гёте.

Английский язык на данный момент является не только одним из самых популярных, но также и языком, на котором разговаривает большинство людей. В наше время, когда границы между странами исчезают, знание языков открывает практически безграничные возможности для общения с представителями других наций. Изучая языки, можно лучше понять себя, свой язык, свою культуру, свой народ и весь мир.
С целью выявления наиболее подготовленных студентов по предмету, развитию иноязычной коммуникативной компетенции , стимулированию готовности к самостоятельному использованию иностранного языка в других областях знаний ООО «Центром знаний и технологий» (РФ, г.Красноярск) проводится Международный дистанционный конкурс по иностранным языкам «Я-лингвист». За несколько лет в данном конкурсе приняли участие уже более 500 тысяч детей. С каждым годом расширяется география, увеличилось количество участников из Казахстана, Туркменистана, Белоруссии, Мордовии .
Впервые в этом году студенты 1 курса строительного колледжа специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» попробовали свои силы в данном конкурсе. Благодаря опытным руководителям в лице Ерденовой Лязат Насибуловны, Насульской Марии Александровны, Туркестановой Татьяны Александровны, студенты стали призерами данного конкурса. По итогам конкурса:

Ляшенко Андрей, – диплом 1 степени (английский язык) (руководитель Туркестанова Т.А.)

Романец Михаил-диплом 1 степени (руководитель Туркестанова Т.А.) (английский язык)

Абельсеитов Ерсаин, -диплом 1 степени (руководитель Ерденова Л.Н.) (английский язык)

Аполлонов Георгий, -диплом 2 степени (руководитель Насульская М.А.) (русский язык)

Джигерханов Рустам, -диплом 3 степени (руководитель Ерденова Л.Н.) (английский язык)

Колесников Юрий, -диплом 3 степени (руководитель Ерденова Л.Н.) (английский язык)

Морычереда Галина, -диплом 3 степени (руководитель Насульская М.А.) (русский язык)

Шматко Марина, -диплом 3 степени (руководитель Насульская М.А.) (русский язык)

Ширяева Дарья, -диплом 3 степени (руководитель Насульская М.А.) (русский язык).

Сертификатами за участие награждены – Коваленко Олег, Кушкумбаев Данияр и Бухорский Степан. Руководители студентов Ерденова Л.Н., Насульская М.А. , Туркестанова Т.А. отмечены благодарственными письмами за активное участие в международном конкурсе.