В Костанайском строительном колледже  с  7 по 23 декабря 2015 г. членами лекторской группы Ничубай Е.В., Вельгошей Г.В., Багровой Н.Е.  была  проведена  работа по разъяснению Послания Президента РК.

Лекторской группой было охвачено более 600 студентов, 1-3 курсов обучения.

В  ходе проведения разъяснительной работы особое внимание лекторы уделяли  основным разделам Послания: 25 исторических решений Президента,  4 новых вызова  глобальной реальности, 7 шагов антикризисных возможностей Казахстана в условиях глобального кризиса, 5 направлений новой социальной политики, новая инвестиционная политика.

Студенты  приняли активное участие в обсуждении основных положений Послания,  высказывали свое мнение о современном экономическом и социальном положении в  стране, свое видение по осуществлению, поставленных Президентом задач перед казахстанцами.

Особый акцент лекторы сделали на слова Президента обращенные непосредственно к молодому поколению: «Я призываю нашу молодежь активно осваивать рабочие специальности. Надо осваивать рабочие профессии. В своё время я тоже начинал с рабочей спецовки, стоял у горнила доменной печи. Берите пример! Пройдут годы, но этот жизненный опыт обязательно вам пригодится, какую бы судьбу вы не изберёте».