14 марта текущего года в общежитии Костанайского строительного колледжа прошла встреча на тему «Уголовная ответственность за нарко правонарушения ». На данное мероприятие был приглашен Старший оперуполномоченный Управления по противодействию наркоприступности ДП Костанайской области майор полиции Суентаев Марат Сагинбаевич.
Он рассказал учащимся, что сегодня наркомания является одной из самых злободневных социальных проблем, волнующих общество, а одним из наиболее опасных преступлений является сбыт наркотических средств, поскольку в эту пагубную страсть вовлекается все больше наших граждан, и особенно обеспокоенность вызывает за молодежь и детей. Уголовная ответственность за незаконные изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, пересылку либо сбыт наркотических средств предусмотрена в 1-4 частях статьи 297 УК РК. Мера наказания по разным частям варьируется в пределах от пяти до двадцати лет лишения свободы в зависимости от количества сбытого наркотического средства, количества лиц, принимавших участие в совершении преступления, мест реализации, должностного положения лица, совершившего преступления.
Студенты задавали много вопросов на интересующие темы и связанные с зависимостью. На поставленные вопросы очень грамотно и лаконично ответил Майор полиции Суентаев М.С.