В КГКП Костанайский строительный колледж 20.02. 2019 г. было проведено мероприятие на тему «Наркомания и токсикомания среди несовершеннолетних». На мероприятие был приглашен доктор медицинских наук «МУ Костанайский областной центр формирования здорового образа жизни» Муржакупова Рашэль Кайназаровна.
На мероприятии присутствовали группы технического, строительного и архитектурного отделений 344Д-1, 342 МЭОСГ-1, 340СЭЗС-1. Общий охват составил 45 студентов
Целями и задачами данного мероприятия:
1. Сформировать у студентов устойчивую установку на отказ от вредных привычек.
2. Заострять внимание на правильном выборе жизненных целей и волевых качеств.
3. Рекомендовать учиться противостоянию давления на личность.
4. Тренировать умение уверенного отказа.
Здоровье самое ценное, что есть у человека и поэтому надо избегать вредных пристрастий, укорачивающих нашу жизнь. Студенты активно обсуждали вред наркотиков и перечислили основные составляющие для того, чтобы быть здоровыми, красивыми и сильными. Студентам было разъяснено что такое токсикомания и чем она опасна. Подростки доводят себя до состояния наркотического опьянения путём вдыхания различных газообразных веществ (бензин, растворители, лаки, краски и др.) токсическое воздействие вызывает тошноту, повышение артериального давления, усиление сердцебиения, потерю сознания токсины воздействуют на центральную нервную систему. Могут быть такие реакции, как эйфория, беспричинный плач, непрекращающийся смех, глубочайшее состояние депрессии, нарушение способности ориентирования в пространстве, неспособность сосредоточиться, галлюцинаторные явления, полная потеря контроля над собственными действиями, сильная агрессия. Если на протяжении нескольких недель и даже месяцев человек продолжает ингалировать токсические вещества, то развивается хроническая интоксикация ингалянтами. В результате хронической интоксикации развивается токсическая энцефалопатия. Подростки буквально на глазах тупеют, становятся заторможенными, плохо ориентируются в окружающей обстановке, не способны быстро принимать нужные решения.
На мероприятии активно использовалось техническое оборудование, презентация на тему «Токсикомания», а так же был показан видеофильм «Смертельный выбор».