Каждый педагог стремится к тому, чтобы его студенты любили предмет и были успешны в его изучении. Но как бы ни были организованы учебные занятия, каким бы удачным было его содержание, ограничиться только ими нельзя.
Учебные занятия ориентированы, прежде всего, на усвоение основного минимума общеобразовательных знаний. А в жизни столько любопытного, столько практических применений, что вместить все это в содержание уроков невозможно.
Внеурочные формы организации обучения дают возможность студентам разносторонне познавать жизнь, развивать свои творческие силы. С их помощью они приобретают богатую дополнительную информацию, жизненные умения и навыки, закрепляют их творческим применением на практике, воспитывают у себя способность и стремление к творчеству.
Традиционно в нашем колледже в феврале проходит предметная неделя естественно-математического цикла. В течение недели проводились различные мероприятия – открытые уроки, олимпиады по химии, физике и математике, интеллектуальные марафоны, брейн-ринги.
В первый день недели электронный информационный стенд ознакомил всех с планом недели, информировал о составе ПЦК, об успехах и достижениях преподавателей. Студенты 1 курса, участвовали в международной олимпиаде – исследовании PISA -2018 по основным направлениям – математической и естественнонаучной грамотности, грамотности чтения. Наивысший результат по колледжу показали студенты 1 курса дизайнер Ангелина Цибульская, техник-программист Дияр Курмашев, техник по эксплуатации и оборудования систем газоснабжения Жанузак Абжанов.
Для студентов, обучающих на государственном языке проведена интеллектуальная игра «Ғажайып бірлік». Организатором данной игры была преподаватель математики Сабира Жакетова .
Такие меропрятия помогают студентам расширить свой кругозор, способствуют развитию логического мышления, умению применять полученные знания на практике и в повседневной жизни.
Преподаватель химии Галина Шубкова провела открытый урок по химии в группе техников-строителей 1 курса на тему «Металлы побочных групп. Добыча металлов в РК». Урок прошел на высоком методическом уровне, имел практическую направленность.
Внеклассное интегрированное мероприятие по физике и химии для студентов 1 курса «Знатоки естественных наук» провели преподаватели Каламкас Альчимбаева и Марьям Икласова . Интеллектуальная игра способствовала укреплению межпредметных связей. На основе интеграции курса химии и физики происходит формирование общеучебных умений и навыков, учебная игра способствовала развитию наблюдательности, смекалки и находчивости.
Завершающим этапом предметной недели стала торжественная линейка, где самым активным участникам были объявлены благодарности и вручены грамоты.